BIENVENIDOS A DEPORTES ISLA BONITA LA PALMA TODA LA IMFORMACIÓN DEPORTIVA DE LA ISLA DE LA PALMA Y DE CANARIAS DE LAS COMPETICIONES NACIONALES,REGIONALES DE NUESTROS REPRESENTANTES EN LAS DISTINTAS CATEGORIAS Y ESPECIALMENTE EL FÚTBOL BASE PALMERO.CON SUS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

 

PONTEVEDRA CF (0)                

  CD MENSAJERO (1)           

- - mensajero.png

 

 

 

DOMINGO 31 MAYO> MUNICIPAL PASARÓN A LAS 17:00 H.C

(PDO VTA)   

 

 

 

 

 

 

 

En juego

Partidos del 29 al 31 Mayo 2015

 

FÚTBOL-BALONCESTO-LUCHA CANARIA

  En juego  

 SEGUNDA DIVISIÓN A NACIONAL

JORNADA 40
31/05/2015 18:00 Sporting de Gijon - CE Sabadell FC El Molinón
31/05/2015 17:HC CD Tenerife - R. Betis Balompie Heliodoro
31/05/2015 18:00 AD Alcorcon - CD Numancia Santo Domingo
31/05/2015 18:00 Racing de Santander - SD Ponferradina El Sardinero
31/05/2015 18:00 CD Lugo - Albacete Balompie Ángel Carro
31/05/2015 18:00 RCD Mallorca - Girona FC Iberostar Estadi
31/05/2015 18:00 UE Llagostera - CD Mirandes Esports Llagostera
31/05/2015 18:00 Deportivo Alaves - Real Valladolid CF Mendizorroza
31/05/2015 17:HC Real Zaragoza - UD Las Palmas La Romareda
31/05/2015 18:00 FC Barcelona B - CD Leganes Mini Estadi
31/05/2015 18:00 Club Atlco. Osasuna - Recreativo de Huelva El Sadar

 PLAY-OFF ASCENSO A 2ª DIVISIÓN A

(PDO VTAS)
29/05/2015 19:00 CD GUADALAJARA 2-2 UD ALMERIA B
31/05/2015 17:00 CADIZ CF 1-1 REAL OVIEDO CF
31/05/2015 17:00 HURACAN VALENCIA 1-1 UD LOGROÑES
31/05/2015 17:00 UCAM MURCIA 0-0 REAL UNIÓN CF
31/05/2015 17:00 REUS CF 0-1 RACING FERROL
31/05/2015 17:00 ATLÉTIC BILBAO B 1-2 VILLANOVENCE
31/05/2015 19:00 GIMNASTIC FC 0-0 SD HUESCA
31/05/2015 19:30 REAL MURCIA CF 1-1 HERCULES CF

 PROMOCIÓN DE PERMANENCIA EN 2ª DIVISIÓN B

(PDO VTA)
31/05/2015 12:HC UD LAS PALMAS ATL 0-0 FC CARATAGENA

 

 PLAY-OFF ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN B

(PDOS VTA)
Dom 31 Mayo 11:HC UD SAN PEDRO 2-0 CD MARINO
Dom 31 Mayo 12:HC UD LANZAROTE 0-0 MANZANARES CF
Dom 31 Mayo 11:HC AD SAN JUAN 1-1 SPORTING SAN JOSÉ
Dom 31 Mayo 17:HC PONTEVEDRA CF 0-1 CD MENSAJERO

 PROMOCIÓN ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN

TENERIFE/LA PALMA

PDO VTA
FECHAS HORA LOCAL IDA VICITANTE Campo
Dom 31 Mayo 2015 12:00 UD LOS LLANOS ARIDANE 1-2 UD CRUZ SANTA Mun Aceró

 REGIONAL PREFERENTE LAS PALMAS<

ÙLTIMA JORNADA 34
07/06/2015 12:00 CD S.Pedro Martir - CD Goleta El Doctoral
07/06/2015 12:00 CF Hesperides - AD Huracan Junta De Obras
07/06/2015 12:00 UD Los Velez - UD San Antonio M. Los Velez
07/06/2015 12:00 UD Vecindario - PP San Mateo CF E.m. Vecindario
07/06/2015 12:00 CF Union Marina - UD Guia M.M.Naño
07/06/2015 12:00 UD San Fernando - CD Doramas Maspalomas 1
07/06/2015 12:00 Acodetti CF - UD Balos Alfonso Silva
07/06/2015 12:00 Union Puerto - UD Teror Los Pozos
07/06/2015 17:00 UD Las Palmas C - CD Tahiche Anexo Estadio G.

PROMOCIÓN ASCENSO 1ª DIVISIÓN FÉMINAS

(PDO IDA)
FECHA HORA LOCAL - VICITANTE CAMPO
Dom 31 May 11:HC UD GRANADILLA TFE SUR - REAL BETIS CFF M.Fañabe

 LIGUILLA ASCENSO A LIGA HONOR JUVENIL

TENERIFE/LA PALMA

JORNADA 3
Sáb 30 Mayo 2015 12:00 SD SAN JOSE - CD MENSAJERO M.Las Delicias

 PROXIMA JORNADA  29 MAYO Al 02 JUNIO 2015

"FÚTBOL BASE"

LA PALMA

 

 Deportes Isla Bonita La Palma

     

Federación Interinsular de Fútbol 

     de Santa Cruz de Tenerife     relación de partidos: 

 Delegación Insular de La Palma Boletín número , 37 Temporada: 2014-15

 

Viernes Dia 29,  Mayo-2015

 

Torneo José Martín Marante Juvenil Preferente

Municipal Tazacorte 20h00 EM. Tazapalma & EF. Llanos-Aceró (Grupo’A)

Anexo Las Nieves    18h30 Tenisca Atlético & CD. Fomento (Grupo’B)

Municipal El Paso     19h30 CD. Paso Atlético & CF. Unión Breñas (Grupo’C)

I Torneo Rosendo Hdez Infantil Preferente

La Laguna-Todoque   18h30 CD. Argual & EF. Llanos-Argual (Grupo’A)

Municipal Puntagorda19h00 EF. Hiscaguán & EF. Llanos-Aceró “

Silvestre Carrillo        18h30 CD. Mensajero & CF. Unión Breñas (Grupo’B)

Municipal El Paso       17h30 CD. Atlético Paso & EF. La Unión “

Adelino Torres           18h45 UD. Fuencaliente & UD. Mazo (Grupo’C)

Torneo "Fernando Cova Barroso" Preferente  Alevín Ocho

Municipal Puntagorda17h30 EF. Hiscaguán & CD. Mensajero

Municipal El Paso       16h15 CD. Paso Atlético & CD. Atlético Paso

Torneo "Miguel Hdez Ventura" Primera  Alevín Ocho

Anexo Las Nieves 17h30 Tenisca Atlético & EF. Llanos-Argual(Lunes 01 Junio)

 

Sábado Dia 30,  Mayo-2015

 

I Torneo Rosendo Hdez Infantil Preferente

Municipal Breña Alta 11h00 CF. Unión Breñas & EF. La Unión - Grupo’B

Municipal Mazo         11h00 UD. Mazo & SD. Tenisca - Grupo’C

Adelino Torres          11h00 UD. Fuencaliente & EM. Tazaporteño

Silvestre Carrillo      10h00 CD. Fomento & UD. Fuencaliente - Grupo’C

Torneo "Fernando Cova Barroso" Preferente  Alevín Ocho

Municipal Breña Alta 12h00 CF. Unión Breñas & EF. Llanos-Aceró

Anexo Las Nieves     12h00 Balompié Tenisca & EM. Tazaguanche

Anexo Las Nieves     10h30 SD. Tenisca & UD. Mazo

Torneo "Miguel Hdez Ventura" Primera  Alevín

Silvestre Carrillo 10h30 CD. Fomento & EF. La Unión

 

Martes Dia 02 Junio -2015 

 

Torneo "Miguel Hdez Ventura" Primera Alevin

Municipal Aceró 19h00 EF. Llanos-Laurel & CD. Argual

 PLAY-OFF POR EL TITULO LIGA FÚTBOL SALA LA PALMA

SEMIFINAL(IDA)
Vie 29 May 20:30 FS ONICE - FS LAS MALVINAS PM El Paso
Vie 29 May 20:30 FS DON HINCHÓN - COSMOS-VENTACAYCE PM Breña Baja

 

 

 

 

 

 

 

 COPA CONSOLACIÓN FÚTBOL SALA LA PALMA

CUARTOS FINAL(VTA)
Vie  29 May 20:30 FS VESTO - FS SAN LORENZO PM Camilo León
Mar 02 Jun 20:30 FS LA ENCARNACIÓN - FS MIRCA ATL PM La Encarnación

 COPA CABILDO INSULAR "LUCHA CANARIA"

LA PALMA

FECHAS HORA LOCAL - VICITANTE T.P.M
Vie  29 May 20:30 CL TEDOTE - CL SAN BLAS T.M Santiago Cejas
Vie  29 May 20:30 CL ARIDANE - CL CANDELARIA P.M Camilo León
Sáb 30 May 20:30 CL BALTA - CL TIJARAFE T.M Antonio Garcia

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Nota Informativa: Todos los miercoles o jueves podria haber, algún cambio de partidos de fechas y horarios, esta redacción modificará sus cambios, en las distintas  paginas de cada categoria  donde están sus resultados y clasificaciones gracias.

                                      La Redacción

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>